Заказать звонок

Стоит ли покупать монтажный пистолет для пены

3 марта 2022 0:00
// Обзоры товаров
Стоит ли покупать монтажный пистолет для пены

Давайте разберемся нужен ли монтажный пистолет или нет?!


Многие пользователи считают, что нанесение монтажной пены – простая процедура, с которой с первого раза справится любой пользователь. На самом деле все зависит от сложности шва или трещины. Если речь идет о запенивании дверной коробки или оконной рамы, то новичок не всегда качественно сможет справиться с этой задачей. В этом деле окажется полезным вспомогательное оборудование, такое как монтажный пистолет.

Профессиональная или бытовая

Чтобы понять потребуется ли монтажный пистолет для работы, необходимо разобраться с двумя видами баллонов, в которых выпускается монтажная пена. Они бывают профессиональными или бытовыми. При этом такое разделение не означает, что новичкам и частным пользователям нужно обязательно брать для работы бытовой, а строителям и монтажникам – профессиональный.

Бытовые баллоны комплектуются специальной трубкой-адаптером, которая устанавливается на баллон и позволяет распределять пену внутри шва. Плотность у пен бытового класса меньше, чем у профессиональных, выход пены из баллона тоже ниже. Вторичное расширение происходит более неконтролируемо. С бытовым баллоном использовать монтажный пистолет нельзя – придется довольствоваться трубкой, идущей в комплекте. Также открытый бытовой баллон закрыть уже нельзя, поэтому всю пену необходимо израсходовать за один раз.

Профессиональная емкость имеет другой вид горловины с клапаном и резьбой для установки монтажного пистолета. Наличие клапана позволяет использовать баллон несколько раз и хранить его после использования (с надетым пистолетом). Профессиональная монтажная пена характеризуется большим выходом полиуретана и большей плотностью. Монтажный пистолет позволяет подавать пену дозировано, рациональное использование позволяет запенить больший объем. Большинство профессиональных баллонов нельзя использовать без монтажного пистолета, но есть и такие, которые идут в комплекте со специальным аппликатором (к таким пенам относится Peter Paul New Gun – её можно использовать и с монтажным пистолетом, и со стандартным аппликатором).

Нужен ли монтажный пистолет

Пистолет потребуется в том случае, если планируется проводить своими силами серьезные монтажные работы, требующие использования профессиональных баллонов. К таким работам относится установка подоконников, межкомнатных перегородок, оконных и дверных коробок, утепление и звукоизоляция стен и межкомнатных пространств. Профессиональная пена подойдет для заделки щелей и зазоров. Для эпизодических работ, которые можно завершить за один раз, лучше воспользоваться бытовой пеной, в этом случае монтажный пистолет не потребуется.


Загрузка комментариев...